телефон 8-495-755-35-03

Термометрия сотрудников в период карантина коронавируса

Карантин в Москве продлевается до конца апреля. Сергей Собянин подписал соответствующий документ, опубликованный на официальном сайте мэра Москвы. Уже введены штрафные санкции, так для физических лиц нарушение режима самоизоляции приведет к штрафу в размере 4000 рублей, за повторное нарушение - 5000 руб. Юридические лица, которые подвергают опасности жизнь и здоровье сотрудников, заставляя работать в офисе, заплатят до 500 000 рублей.

Напомним, что в связи с чрезвычайной ситуацией и угрозой распространения пандемии, в Москве работают только продовольственные магазины, аптеки, зоомагазины, банки, медицинские службы, салоны связи, полиция, пожарные бригады. В отношении российских работодателей введены дополнительные требования по обеспечению безопасности работников и предотвращению распространения вируса. Согласно указу Мэра Москвы от 05.03.2020 № 12-УМ наниматели должны контролировать температуру тела сотрудников. И это уже не рекомендательная мера.

Для того, чтобы организовать обязательную термометрию сотрудников предприятия нужно:

  1. Составить приказ об обязательном измерении температуры тела подчиненных. Составляет документ руководитель компании или специалист по охране труда.
  2. В приказе нужно сослаться на указ Мэра Москвы 2020, о котором говорилось выше.
  3. Подготовить журнал термометрии, ежедневно вносить показатели тепловизора или бесконтактного градусника.
  4. При выявлении симптоматики отстранить подчиненного от работы, оповестить мед.учреждение обо всех случаях заболевания в коллективе.

Письменное согласие работников для проведения термометрии сотрудников не требуется - 10 марта Роскомнадзор информацию подтвердил.

Для организации обязательной термометрии сотрудников можно воспользоваться услугами выездного врача офиса частной Московской скорой помощи. Ответственный специалист приедет в офис с необходимым оборудованием: тепловизором, градусников, тонометром, стетоскопом. Врач осмотрит каждого сотрудника, даст медицинские рекомендации, занесет показатели в журнал.

С «Московской скорой» вы будете под надежной защитой. Звоните для вызова врача +7(495)755-35-03

Термометрия сотрудников в период карантина коронавируса Термометрия сотрудников в период карантина коронавируса Термометрия сотрудников в период карантина коронавируса

ОСТАВЬТЕ ЗАЯВКУ И ПОЛУЧИТЕ ОПЕРАТИВНУЮ ПОМОЩЬ

имя
телефон
e-mail

Нажимая на кнопку отправить,
я даю согласие на обработку данных