телефон 8-495-755-35-03

Медосмотр водителя автомобиля

Медосмотр водителей автомобилей - установленная законодательством процедура. Особенно это касается предпринимателей, у которых в штате есть водители или на балансе самой организации находится автомобиль.

Медицинские осмотры водителей транспортных средств проводятся с целью обезопасить жизнь самих водителей, пассажиров, а также сохранить целостность вверенного имущества (автомобиля или транспортируемого груза). Задача медицинского работника - не допустить к управлению ТС водителя, состояние которого представляет угрозу окружающим.

Приказ Минздрава № 302 от 12 апреля 2011 года, № 835 от 15 декабря 2014 года, а также статьи 213 и 238 ТК РФ, ст. 23 ФЗ № 196 «О безопасности дорожного движения» регулируют общие положения о прохождении и проведении медосмотров водителей.

Виды обязательных медицинских осмотров для водителей ТС:

  1. Предварительный медосмотр водителя перед трудоустройством. Необходимо удостовериться, что работник не страдает психическими заболеваниями, а его физическое здоровье не вызовет угрозу для жизни во время осуществления деятельности (шизофрения, эпилепсия, слепота на один глаз). Такой медосмотр включает также психиатрическое освидетельствование работника перед трудоустройством. 
  2. Периодический медицинский осмотр работников. Проводится 1 раз в 2 года с целью оценить состояние здоровья сотрудника. Работники младше 21 года должны проходить его ежегодно.
  3. Предрейсовый осмотр водителей. Его также трактуют как предсменный. Проводится либо перед рейсом, либо перед началом смены (рабочего дня).
  4. Послерейсовый осмотр водителей ТС. Обязателен для тех, кто перевозит пассажиров и опасные грузы. Т.е. таксисты, водители туристических, школьных автобусов или грузовиков с цистернами для нефти обязаны проходить послесменный, послерейсовый осмотр.

При этом оказание данной услуги возможно только на территории специализированного медицинского центра или на территории организации при наличии лицензированного медицинского пункта.

Если у вас есть необходимость организовать собственный здравпункт, обращайтесь в Московскую скорую. У нас есть лицензия, выданная Департаментом Здравоохранения города Москвы. Оставляйте заявку внизу, мы перезвоним и согласуем все условия для организации медицинского осмотра ваших водителей.

Медосмотр водителя автомобиля Медосмотр водителя автомобиля Медосмотр водителя автомобиля

ОСТАВЬТЕ ЗАЯВКУ И ПОЛУЧИТЕ ОПЕРАТИВНУЮ ПОМОЩЬ

имя
телефон
e-mail

Нажимая на кнопку отправить,
я даю согласие на обработку данных